Soci

Logo SISR

Comitato Direttivo:

Presidente

Prof. Giulia Sfameni Gasparro

Vice-presidente

Prof. Attilio Mastrocinque

Segretario

Prof. Giovanni Casadio

Consiglieri

Prof. Maria Vittoria Cerutti

Prof. Maddalena Del Bianco

Prof. Giovanni Filoramo

Prof. Mariangela Monaca

Prof. Sergio Ribichini

Prof. Alessandro Saggioro

Prof. Natale Spineto

Prof. Paolo Scarpi

Prof. Chiara Tommasi

Prof. Marisa Tortorelli

 

 

 

Elenco dei Soci

  1. Accorinti Domenico – domenico.accorinti@gmail.com
  2. Acerbo Stefano – acerboste@gmail.com
  3. Acri Andrea, acri.81@gmail.com
  4. Agosti Gianfranco – gianfranco.agosti@uniroma1.it
  5. Alampi Marco, marco@gmail.com
  6. Albanese Luciano – luciano.albanese@uniroma1.it
  7. Albrile Ezio – ezioalbrile@yahoo.it
  8. Alciati Roberto – ralciati@hotmail.com
  9. Aloe Concetta – cettina.aloe@gmail.com
  10. Amore Davide – suley777.da@gmail.com
  11. Amodio Maria – maramodiobis@fastwebnet.it
  12. Angelini Anna – anna.angelini@unil.ch
  13. Annese Andrea – andrea.annese@uniroma1.it
  14. Arcari Luca – lucaar@infinito.it
  15. Arcuri Rosalba – rosalba.arcuri@tin.it
  16. Arduini Francesco – info@francescoarduini.it
  17. Argurio Silvia – silvia.argurio@gmail.com
  18. Arrigoni Giampiera – giampiera.arrigoni@unimi.it
  19. Avallone Emanuele – emanuele.avallone@email.it
  20. Badea Gabriel – gabi_1333@yahoo.com
  21. Baghini Paola Sofia – paolasofia.baghini@gmail.com
  22. Baglioni Igor – igorbaglioni79@gmail.com
  23. Barcellona Rosanna – rbarcel@unict.it
  24. Baroni Francesco – francesco_baroni@hotmail.fr
  25. Bastianelli Giovanna – gawain@virgilio.it
  26. Beggiora Stefano – beggiora@unive.it
  27. Bernardini Riccardo – bernardini@eranosfoundation.org
  28. Bernardo Angela – bernardo@uniroma1.it
  29. Berno Francesco – francesco.berno@uniroma1.it
  30. Bertocchi Antonia – antoniabertocchi@fastpiu.it
  31. Bianchi Ester – bianchi@unipg.it
  32. Bianchi Lorenzo – lorenzo.bianchi@itabc.cnr.it
  33. Blanco Cesteros Miriam – miriam.blan@hotmail.com
  34. Bloise Francesca – francescabloise@gmail.com
  35. Bombelli Mario – info@mariobombelli.eu
  36. Bighin Marco – bighinmarco84@gmail.com
  37. Bonanno Daniela – daniela_bonanno@hotmail.com
  38. Bonola Gianfranco – bonola@uniroma3.it
  39. Bordas Liviu – liviubordas@yahoo.com
  40. Borrelli Daniela – aborre@gmail.com
  41. Bossi Luca – luca_bossi@hotmail.it
  42. Cadili Alberto- cadili@uni-muenster.de
  43. Calcaterra Emanuela – emanuelaeugenia@hotmail.it
  44. Calabrese Francesco – francesco-calabrese@email.it
  45. Calandruccio Paolo – paolocalandruccio@gmail.com
  46. Calì Valntina – giovalen4@gmail.com
  47. Calisti Flavia – fcalisti@gmail.com
  48. Caltabiano Caccamo Maria – maria.caltabiano@unime.it
  49. Campanile Domitilla – domitilla_campanile@hotmail.com
  50. Campanini Massimo – massimo.campanini@tiscali.it
  51. Canciani Vittoria – vittoria.canciani@gmail.com
  52. Canetti Luigi, canetti@unibo.it
  53. Caneva Stefano Giovanni – caneva@gmail.com
  54. Capelli Piero – piero.capelli@gmail.com
  55. Capriotti Giuseppina – g.capriotti@sma.uniroma3.it
  56. Carnevale Laura – laura.carnevale@uniba.it
  57. Carozzi Pierangelo – pierangelo.carozzi@univr.it
  58. Casadio Giovanni – giovannicasadio@libero.it
  59. Catastini Alessandro – catastini@uniroma1.it
  60. Cavallaro Marialilia – c.marilia@hotmail.it
  61. Ceccarelli Paola – p.ceccarelli@ucl.ac.uk
  62. Ceci Francesca – francesca.ceci@comune.roma.it
  63. Ceravolo Marinella – marinella.ceravolo@uniroma1.it
  64. Cereti Carlo – cereti@uniroma1.it
  65. Cerutti Maria Vittoria – maria.cerutti@unicatt.it
  66. Chiapparini Giuliano – giuliano@vocecamuna.it
  67. Chiodi Silvia – silvia.chiodi@cnr.it
  68. Chirassi Ileana- ichco@iol.it
  69. Chiricosta Alessandra – achiricosta@gmail.com
  70. Cicortaş Horia Corneliu – ciconapoli@yahoo.it
  71. Clausi Benedetto – benedettoclausi@gmail.com
  72. Colantonio Sara – colantonio@uniroma1.it
  73. Coralli Filippo – filcora@alice.it
  74. Corrente Paola – paolacorrens@gmail.com
  75. Corrias Anna – annacorrias_80@hotmail.com
  76. Corvino Claudio  – claudiocorvino@libero.it
  77. Cosentino Augusto – a.cosentino@gmail.com
  78. Così Dario – dario.cosi@fastwebnet.it
  79. Costa Márcia Enéas – marciajoaopessoa@gmail.com
  80. Cremonesi Chiara – cremonesi@unipd.it
  81. Crippa Sabina – scrippa@unive.it
  82. Cristoforetti Simone – cristoforetti@unive.it
  83. Curatoli Valentina – curatoli@gmail.com
  84. Cuscito Giuseppe – cuscito@uniroma1.it
  85. Cusumano Nicola – remocl@libero.it
  86. D’Alfonso F. – f.dalfonso@libero.it
  87. D’Auria Isabella – dauria@unina.it
  88. D’Alessio Valentina – dalessios@gmail.com
  89. D’Andrea Bruno – bruno.dandrea.uni@gmail.com
  90. D’Anna Nuccio – jdnroma@alice.it
  91. De Angelo Carlo – cdeangelo@unior.it
  92. De Marco Pietro – pietrodemarco41@gmail.com
  93. De Salvo Letteria – Letteria.DeSalvo@unime.it
  94. De Sanctis Gianluca – luka.desanctis@gmail.com
  95. De Simone Pia – desimone.pia@gmail.com
  96. De Sio Lazzari Francesco – fdesiol@tin.it
  97. De Vita Maria Carmen – dv@tiscali.it
  98. Del Bianco Maddalena – maddalena.delbianco@uniud.it
  99. Del Ponte Renato- nicola.crea@europa-ge.com
  100. Del Verme Marcello – delverme@unina.it
  101. Di Chiara Lorenzo, dichiara@alice.it
  102. Di Fazio Massimiliano – max.difazio@gmail.com
  103. Di Nepi Serena – dinepi@uniroma1.it
  104. Di Serio Chiara – chiara.diserio@virgilio.it
  105. Donà Carlo – carlo.m.dona@gmail.com
  106. Dumbrava Daniela – daniela.dumbrava@gmail.com
  107. Elefante Maria – mariaelefante2@libero.it
  108. Ermacora Davide – davide.ermacora@gmail.com
  109. Esposito Salvatore – esposito@hotmail.it
  110. Evoli Giulia – Giulia.Evolvi@ruhr-uni-bochum.de
  111. Fabbri Lorenzo – lore.nz@icloud.com
  112. Fabiano Doralice – Fabiano@unige.ch
  113. Facchini Cristiana – cristiana.facchini@unibo.it
  114. Facella Margherita – margherita.facella@unipi.it
  115. Fago Angelica – angelicafago@alice.it
  116. Faraj Ali – farajali350@gmail.com
  117. Ferrara Marianna –ferrara@uniroma1.it
  118. Ferrari Fabrizio M. – f.ferrari@chester.ac.uk
  119. Ferri Giorgio – giorgioferri78@yahoo.it
  120. Filippini Alister – alister.filippini@gmail.com
  121. Fillo Gabriella – gabriellafillo@libero.it
  122. Filocamo Gioia – gioiaoxford@yahoo.com
  123. Filoramo Giovanni – gfilora@tin.it
  124. Fogliazza Silvia – dorilys@gmail.com
  125. Franci Massimiliano – massimiliano.franci@camnes.org
  126. Gaito Antonio – antoniogaito59@gmail.com
  127. Gandini Mario – bibliocroce@comunepersiceto.it
  128. Garbati Giuseppe – garbati@isma.cnr.it
  129. Garrone Daniele – garrone@facoltavaldese.org
  130. Gasbarro Nicola – n.gasbarro@tiscali.it
  131. Gasparini Valentino – valentino.gasparini@uni-erfurt.de
  132. Gasparro Giulia – rosagiulia.gasparro@libero.it
  133. Ghidini Chiara – cfkghidini@gmail.com
  134. Giacometti Daniela – danigiaco@libero.it
  135. Gianotto Claudio – claudio.gianotto@unito.it
  136. Giardini Marco – giardinimarco82@gmail.com
  137. Giorda Mariachiara – mariachiara.giorda@acmos.net
  138. Giordano Sebastiano – memorie@lincei.it
  139. Giuffrè Concetta – concettagiuffrescibona41@gmail.com
  140. Giuli Alessandro – giuli@ilfoglio.it
  141. Giumetti Fausto – avvfaustogiumetti@hotmail.it
  142. Gonzalez Marta – martagzlez@uma.es
  143. Gradi Filippo- filgrad@hotmail.it
  144. Groff Elisa – eg371@exeter.ac.uk
  145. Grossato Alessandro – alessandro.grossato@ex-staff.unitn.it
  146. Guidetti Vittoria Luisa – vittoria.luisa.guidetti@gmail.com
  147. Brivio Guido – guido.brivio@unito.it
  148. Iacovella Angelo – angelo.iacovella@unint.eu
  149. Iannello Fausto – faustoiannello@virgilio.it
  150. Ibba Giovanni – giovanni.ibba@tiscalinet.it
  151. Ion Ionascu – ionascu18ion@gmail.com
  152. Ioly Zorattini PierCesare – piercesare.zorattini@uniud.it
  153. Ioly Zorattini Pietro – pietro.ioly@uniud.it
  154. Ionescu Dan Tudor –  dantudorionescu@gmail.com
  155. Israel Felice – felice.israel@unige.it
  156. Kamenou Marios – kamenou208@gmail.com
  157. Lanzi Silvia – lanzi@fastmail.it
  158. Latorre Alberto – latorrealberto@vodafone.it
  159. Laurenti Carlo – carlolaurenti@yahoo.com
  160. Lestingi Leo – ignitsel@alice.it
  161. Longhurst Christopher E. – longhurst@aui.ma, longhurst@pust.it
  162. Longo Angela – longo@univaq.it
  163. López Carrasco Nerea – nerealpz@uma.es; aerenlc93@hotmail.com
  164. Lorenzetti Tiziana – tiziana.lorenzetti@libero.it
  165. Lugli Ubaldo – ubalugli@gmail.com
  166. Magazzù Cesare – cesare.magazzu@unime.it
  167. Maggio Rodolfo – vidjasagar@gmail.com
  168. Magnone Paolo – paolo.magnone@unicatt.it
  169. Magris Aldo – magris@univ.trieste.it
  170. Maisano Riccardo – rmaisano@iuo.it
  171. Maiuri Arduino –dino.maiuri@tiscali.it
  172. Mander Pietro – ptrmander@gmail.com
  173. Maras Daniele – danielemaras@email.it
  174. Marasca Angel – angelmarasca@yahoo.it
  175. Marino Barbara – barbaramarino.b@libero.it
  176. Marotta Giulia – marotta@gmail.com
  177. Martini Annarita – annarita.martini@comune.roma.it
  178. Massa Francesco – f.massa@tin.it
  179. Massenzio Marcello – m.massenzio@tiscalinet.it
  180. Mastrocinque Attilio – attilio.mastrocinque@univr.it
  181. Mazza Mario – mpf542@faswebnet.it
  182. Mazzanti Angela Maria – angelamaria.mazzanti@unibo.it
  183. Melasecchi Beniamino – bmelasecchi@gmail.com
  184. Melis Emanuele –  emamelis@tiscali.it
  185. Michelini Tocci Franco – framito@unive.it
  186. Minunno Giuseppe – giuseppe_minunno@libero.it
  187. Monaca Mariangela – mariangela.monaca@unime.it
  188. Montanari Enrico – montanari@uniroma1.it
  189. Montanari Walter –  montanari@uniroma1.it
  190. Mora Fabio – fmora@polifemo.info
  191. Morali Ilaria – ilmorali@alice.itilariamorali@gmail.com
  192. Morano Enrico – morano@fastwebnet.it
  193. Moreschini Claudio  – moreschini@gmail.com
  194. Mormino Mauro –  photius1983@gmail.com
  195. Nadal Deborah – deborah@gmail.com
  196. Nanini Riccardo – RiccardoNanini@web.de
  197. Nizzo Valentino – valentino.nizzo@beniculturali.it
  198. Nuti Beatrice – nuti@sns.it
  199. Nuzzolo Massimiliano –nuzzolo@libero.it
  200. Olzi Michele – olzi.michele@gmail.com
  201. Pace Fabio – fabiomaria.pace@fastwebnet.it
  202. Panaino Antonio – apanain@tin.it
  203. Papasidero Marco – marco2003_p@libero.it
  204. Pasi Marco – m.pasi@uva.nl
  205. Pedrucci Giulia – giulia.pedrucci@unibo.it
  206. Pennacchietti Fabrizio Angelo – fabrizio.a.pennacchietti@gmail.com
  207. Però Anna – pero1@gmail.com
  208. Piano Valeria – valepiano@gmail.com
  209. Piranomonte Marina – piranomonte@beniculturali.it
  210. Piras Andrea – andrea.piras2@unibo.it
  211. Piro Pietro – sekiso@liberoo.it
  212. Pironti Gabriella – gabriella.pironti@unina.it
  213. Pisano Carmine – pisano.carmine@virgilio.it
  214. Pistoso Maurizio – maurizio.pistoso@unibo.it
  215. Portone Paolo – ananda1@alice.it
  216. Pozzo Riccardo – riccardo.pozzo@univr.it
  217. Prandi Carlo – prandi_carlo@virgilio.it
  218. Prescendi Francesca – Francesca.Prescendi@unige.ch
  219. Prinzivalli Emanuela – prinzivalli@iol.it
  220. Prisco Ada – adaraffaela.prisco@inwind.it
  221. Pucciarini Marco – mpucciarini@hotmail.com
  222. Raffaelli Enrico – enrico.raffaelli@utoronto.ca
  223. Ramelli Ilaria – ilaria.ramelli@virgilio.it
  224. Revello Roberto – roberto@mimesisedizioni.it
  225. Riberi – igriberi@tin.it
  226. Ribichini Sergio – ribichini.sergio@gmail.com
  227. Riccardo Gaetano – gaetanoriccardo@tiscali.it
  228. Ricci Adelaide – adelaide.ricci@unipv.it
  229. Rinaldi Giancarlo – master.unior@gmail.com
  230. Rizzo Roberta – rizzoroberta69@libero.it
  231. Roberto Umberto – umbertoroberto@hotmail.com
  232. Romani Silvia – silvia.romani@unimi.it
  233. Romagnoli Diego – helios121@virgilio.it
  234. Romano Monica – monicaromano111@gmail.com
  235. Rosati Paolo Eugenio – paoloe.rosati@gmail.com
  236. Rossi Irene – irene.rossi@isma.cnr.it
  237. Rotondo Arianna – ariannarotondo@alice.it
  238. Russo Carmelo – carmelo.russo@uniroma1.it
  239. Sacco Leonardo – leonardo.sacco@uniroma1.it
  240. Saggioro Alessandro – alessandro.saggioro@uniroma1.it
  241. Salvarani Renata – info@renatasalvarani.it
  242. Salvati Antonio – info@antoniosalvati.com
  243. Santangelo Paolo – paolo.santangelo@uniroma1.it
  244. Santaniello Carlo – carlo_santaniello@yahoo.it
  245. Santi Claudia – claudia.santi@unicampania.it
  246. Santiemma Adriano – santiemma@uniroma1.it
  247. Sanzi Ennio – enniosanzi@libero.it
  248. Sardella Teresa – sardella@unict.it
  249. Sbardella Francesca – sbardella@unibo.it
  250. Scalera McClintock Giuliana –  giuliana.tommasina@libero.it
  251. Scapini Marianna – scapini@gmail.com
  252. Scarcia Gianroberto – gscarcia@unive.it
  253. Scarpi Paolo – paolo.scarpi@unipd.it
  254. Schiariti Caterina – caterinaschiariti@libero.it
  255. Sciumbata Patrizia – psciumbata@tin.it
  256. Severino Valerio – valerio.severino@virgilio.it
  257. Sfameni Carla – carlasfameni@libero.it
  258. Soares Luciana Gabriella – soaressantoprete@gmail.com
  259. Spagnolo Mariachiara – mariaclaire@hotmail.it
  260. Spineto Natale – natale.spineto@unito.it
  261. Squarcini Federico – federico.squarcini@tin.it
  262. Stavru Alessandro – stavru@libero.it
  263. Susanetti Davide – davide.susanetti@alice.it
  264. Tagliente Marcello – archeopz@arti.beniculturali.it
  265. Tataru Cazaban Bogdantatarucazaban@gmail.com
  266. Taviani Paolo – paolo.taviani@univaq.it
  267. Tedesco Vincenzo – vincenzotedesco90@libero.it
  268. Terranova Chiara – marichiari@alice.it
  269. Testa Alessandro – nyordet@gmail.com
  270. Tissi Lucia M. – luciamaddalenatissi@gmail.com
  271. Tommasi Chiara – chiara.tommasi@unipi.it
  272. Torelli Mario –  torelli1937@gmail.com
  273. Torri  Davide – davide.torri@asia-europe.uni-heidelberg.de
  274. Tortorelli Marisa – mrstrt@tin.it
  275. Tosetti Giovanni – giovanni.tosetti@unicatt.it
  276. Toti Marco – marco76toti@yahoo.it
  277. Tozza Marcello – tozza@gmail.com
  278. Tronca Donatella – donatella.tronca2@unibo.it
  279. Vallocchia Franco – franco.vallocchia@uniroma1.it
  280. Verde Francesco – francesco.verde@uniroma1.it
  281. Verderame Lorenzo – verderame@uniroma1.it
  282. Viscardi Giusi – giusiviscardi@hotmail.com
  283. Walt Luigi – walt@gmail.com
  284. Zago Michela – zago@unipd.it
  285. Zanini Gaia – zanini@gmail.com
  286. Zavaroni Adolfo – zavaro@libero.it
  287. Zeper Eleonora – zeper@gmail.com 

     

     

     

     

     

     

     

     

     

 

 

____

Il trattamento dei dati nell’ambito della banca dati della SISR è svolto nel rispetto dall’art. 13 DLgs n. 196/2003. I dati personali (ad esclusione dell’indirizzo elettronico che viene reso pubblico sul Sito secondo quanto stabilito dall’Assemblea dei Soci) non saranno in nessun caso comunicati o diffusi a terzi. In qualsiasi momento, sarà comunque possibile richiedere la cancellazione o la modifica dei dati, semplicemente inviando una e-mail con oggetto “cancellami”a mamonaca@unime.it.