MODALITÀ DI INVIO DELLE PROPOSTE

L’abstract dell’intervento proposto dovrà essere inviato entro il 19 settembre 2020 ai responsabili/chairs delle sessioni, indicati in ciascuna call e all’indirizzo generale del convegno convegno.sociologiapolitica2020@unime.it. Le proposte non dovranno superare una lunghezza di 4.000 caratteri (spazi inclusi e comprensivi di breve bibliografia). Nell’abstract dovranno essere indicati la sessione scelta, il titolo dell’intervento, il nome ed i recapiti dei/delle proponenti, l’ente di appartenenza.


W.01 – Democrazia, diseguaglianze e salute globale

Chairs: Antonella Cammarota (acammarota@unime.it), Valentina Raffa (vraffa@unime.it)


W.02 – Populismo e Anti-Populismo in tempi di crisi

Chairs: Carlo Ruzza (carlo.ruzza@unitn.it), Raffaele De Mucci (rdemucci@luiss.it)


W.03 – Democrazia e leadership. Plebiscitarismo e nuovi attori politici in tempi di crisi

Chairs: Piero Fantozzi (fantozzi@unical.it), Lorenzo Viviani (lorenzo.viviani@unipi.it)


W.04 – Da Obama al coronavirus: la comunicazione politica digitale negli anni ’10 del XXI secolo

Chairs: Flaminia Saccà (sacca@unitus.it), Mauro Barisione (mauro.barisione@unimi.it)


W.05 – Politica e immaginario

Chairs: Milena Meo (milmeo@unime.it), Paul Blokker (paulus.blokker@unibo.it)


W.06 – Democrazia spaziale: pratiche, conflitti, prospettive
Chairs: Cristina Maria Marchetti (mc.marchetti@uniroma1.it), Pier Paolo Zampieri (pzampieri@unime.it)


W.07 – Genere e populismo

Chairs: Maria Mirabelli (maria.mirabelli@unical.it), Arianna Montanari (arianna.montanari@uniroma1.it)


W.08 – Disuguaglianze, diritti, azione pubblica. Primato o declino della politica?

Chairs:  Giulio Moini (giulio.moini@uniroma1.it), Andrea Millefiorini (andrea.millefiorini@fastwebnet.it)


W.09 – Ceto politico ed elezioni dopo la crisi

Chairs: Vittorio Mete (vittorio.mete@unifi.it), Dario Tuorto (dario.tuorto@unibo.it)


W.10 – Ecologia politica: attivismo, politiche e saperi

Chairs: Fabio Mostaccio (mostacciof@unime.it), Louisa Parks (louisa.parks@unitn.it);


W.11 – Tra crisi delle democrazie ed emergenza pandemica: verso il “revamping” della partecipazione?

Chairs: Fabio De Nardis (fabio.denardis@unisalento.it), Andrea Pirni (andrea.pirni@unige.it);